предпрофильное обучение

предпрофильное обучение

Главная функция элективных курсов – дать учащимся ответ на такие вопросы: «Что я хочу и могу изучать? Как? Где? Зачем?».

Нестандартизованность, вариативность и краткосрочность элективных курсов («курсов по выбору») являются их особенностями. Вариативность курсов по выбору предполагает следующее: в рамках предпрофильной подготовки ученик 9 класса, ориентированный на какой-то конкретный профиль (или наоборот еще колеблющийся в своем выборе), должен попробовать свои «силы» в освоении разных курсов, которых должно быть много как количественно, так и содержательно.

Временные рамки конкретных курсов по выбору могут быть разными.

Организация элективных курсов

1. Набор элективных курсов определяется в конце 8 класса.

2. Выбор курсов учащимися определяется в конце 8 класса на основе анкетирования. Повторное анкетирование производится в 9 классе, в сентябре.

3. В 9-х классах формируются группы учащихся для изучения элективных курсов (минимальный состав группы 9 человек). Составитель расписания  -  заместитель директора по УВР.

4. Элективные курсы могут быть включены в расписание уроков. После уроков разрешается их проведение не ранее, чем через 45 минут после окончания последнего урока.

Оценивание достижений учащихся при проведении элективных курсов в рамках предпрофильного обучения.

1. Для оценивания достижений учащихся при проведении элективных курсов используется система «зачет – незачет» .

2. Курс может считаться зачтенным, если а) учащийся посетил не менее 80% занятий по этому курсу, б) выполнил какую-либо зачетную работу (проектную, исследовательскую, творческую, подготовил реферат, сконструировал модель, макет или прибор и т.д.)

3. По окончании прохождения элективных курсов учащемуся выдается справка, удостоверяющая прохождение им элективных курсов (указываются названия курсов, количество часов, тема зачетной работы).

4. Справка о прохождении элективных курсов предъявляется при зачислении в 10 профильный класс школы.

5. В случае отсутствия зачтенных результатов курсов справка не выдается.

Учащиеся 9-х классов ведут портфолио. Подробнее.