Направления работы

Направления работы

С апреля 2006 года МАОУ «СОШ №30» участвует в движении ОАШ (общественно-активных школ). Модель ОАШ предполагает три основных направления: самоуправление, добровольчество, партнерство.

(Общий Интернет-портал движения ОАШ России www.cs-network.ru)

В школе действуют возрастные социально-педагогические программы: "Радоград" 1-4 классы, "Классный класс" 5-е классы, "Твоя вершина" 6-8 классы,  в 9-11 классах проходят традиционные коллективно-творческие дела: торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний; концерты для ветеранов микрорайона, приуроченные к дню пожилого человека;  день учителя; посвящение в пятиклассники, в старшеклассники; проведение новогодних утренников для малышей; праздничные мероприятия к 8 марта; конкурсные программы для девочек – "Крутая девчонка", для мальчиков – "Супермен школы"; мероприятия к дню победы – встречи, чаепития с ветеранами войны и труда, митинг у мемориальной доски Коновалова П.В.; последний звонок.

Этот год особенный – юбилейный, запущена новая программа для учащихся школы Венок славы, посвященная 65-летию победы.

В школе работают специализированные музыкальные классы (1а, 2а, 3б, 4в, 7в, 8в). В программе этих классов обязательно изучение музыкальной грамоты на уроках сольфеджио, занятия по вокалу. Каждый год мы участвуем в городском конкурсе "Каждый класс – хор" и выставляем по 3-4 коллектива. Вокалисты участвуют в городских, областных и всероссийских конкурсах, всегда занимая призовые места.

В школе работает военно-спортивный клуб "Беркут".

Большое внимание уделяется спортивной работе.  Школа имеет отличную материально-техническую базу для спортивных занятий: 3 спортзала и 1 тренажерный зал, работает 11 спортивных секций. В сентябре 2009 года была торжественно открыта новая спортплощадка для занятий баскетболом и футболом.

В школе работает совет старшеклассников, который пятый год участвует в городском конкурсе на «Лучший совет школы» и всегда входит в тройку лидеров. Мы стараемся поддерживать традиции школьного КВН, наше достижение – участие в областном фестивале КВН.

Выпускается школьная газета МИГ.  Участвуем в городском конкурсе школьная пресса. Занимаются в школьном пресс-центре ученики 7-11 классов.