Что? Где? Когда? октябрь 2016 год

Что? Где? Когда? октябрь 2016 год

Игра для самых умных

Недавно все школы города вновь поучаствовали в отборочных турах игры «Что? Где? Когда?», и наша школа не стала исключением. Ученики 30 — ки каждый год принимают активное участие в этой игре, а все почему, да потому, что проводит игру сам руководитель интеллектуального клуба «Черный квадрат» Дмитрий Николаевич Гевель. Нам удалось немного пообщаться с ним, и мы с радостью поделимся с вами тем, что он нам рассказал:

М: Как и кто создает эти вопросы?

ДН: Есть люди, которые зовутся авторами вопросов, то есть люди, которые умеют придумывать, знают основные правила. Вообще, это творчество, это такой своеобразный маленький литературный жанр, у которого есть завязка, кульминация и развязка. Вопросы, естественно, берутся из книг и из всякого рода литературы, и научной, и художественной. Есть вопросы по Гарри Поттеру, например. Все, что вы узнаете в школе, это вам дали учебники, вы выучили параграф и ответили на оценку. Здесь мы играем, используя не только школьные знания, но и то, что вы узнали помимо школы. Но есть еще база вопросов «Что? Где? Когда?», где их больше двухсот тысяч. Причем, есть такой вопрос: кто умнее — человек,  который прочитал десять тысяч книг, или человек, который прочитал десять тысяч вопросов? Никто вам не ответит.

М: Вопросы ведь отбираются?

ДН: Конечно! Нельзя взять вопрос просто так, потому что если я возьму не те вопросы и задам их неподготовленной публике, у которой нет опыта, то в итоге мы получим команду — победителя (!) с одним ответом, а все остальные с нулем. Это не интересно, здесь нет борьбы.

М: Наверное, чтобы уметь правильно формулировать вопросы — надо много знать. Соответственно, быть начитанным. А потому, скажите, какая Ваша любимая книга?

ДН: Хороший вопрос. Наверное, в данный момент мне интересна книга «Ира Престолов». А так, я и классику люблю, и современной литературой интересуюсь. Читаю я достаточно активно. Не скажу, что много, но активно. У меня всегда с собой электронная книга. Есть время — я открыл и почитал.

Сама игра (продолжалась она 2 дня) прошла на эмоциях. В первый день играли команды 5 — 7 классов. Сложнее всего было пятым классам — они играли впервые, но показали результат очень хороший. Среди 5 — х классов 1 место заняла команда «Почемучки» (5 Б) с результатом 10 баллов из 20, на 2месте команда «Северный ветер» (5 А) — 9 баллов. Среди 6 — х классов: 1 место - «Атомы» (6 В) 10 баллов, 2 место - «Ястребы» (6 А) 9 баллов и 3 место - «Сова» (6Б) 8 баллов. Результат 7 — х классов: 1 место - «Адронный коллайдер» (7 В) 12 баллов, 2 место - «Белки в погоне за орешками» (7 А) 10 баллов.

5 Б классу так понравилась игра, что ведущего Дмитрия не хотели отпускать и атаковали вопросами (недаром команда называется «Почемучки»).

Второй день был более напряженным. Играли старшие. К сожалению, команда шефов из АО «ПО «СЕВМАШ» не смогла приехать на игры как договаривались, поэтому было решено привлечь учащихся 8 — 11 классов. Играло 11 команд (последняя — команда болельщиков). Здесь несомненным лидером стал 9 А класс команда «3 + 3» с результатом 10 баллов, на 2 месте - «Молочко природы» команда 11 класса — 9 баллов.

Почему такие результаты? Некоторые команды блистали логикой, но были и те, кто руководствовался принципом «Эники — бэники». Надеемся, следующий отборочный тур будет успешнее. Да здравствует ЧК!

Школьный медиацентр «ВООМ»